Первая сессия на узбекском языке в …Оксфорде

Во второй декаде января 2024 года в колледже при Оксфордском университете начнёт работу центр изучения узбекского языка. Такое решение принято на ученом совете этого учебного заведения.

Кроме этого, в ходе дискуссии были (цитата) «обсуждены вопросы установления академического сотрудничества Оксфордского университета с вузами и научно-исследовательскими институтами Узбекистана, налаживания взаимодействия по линии обучения и подготовки профильных специалистов, в том числе в рамках специализированных программ на базе колледжа», отмечалось в пресс-релизе, изданном сразу после завершение переговоров на эту тему.

В первую очередь, при посредничестве центра будут налаживаться связи ученых Оксфорда с научными работниками в таких дисциплинах, как история, археология, образование, медицина, физика, математика, инженерное дело. Пока в журнале учета посещаемости есть только 16 фамилий тех, кто будет изучать узбекский язык наряду с главными предметами обучения в колледже.

Политологи, внимательно изучив ситуацию с преподаванием узбекского языка, пришли к выводу: не только для чисто научного сотрудничества начато изучение узбекского языка в Великобритании, но и для более глубокого проникновения в социально-политические темы и процессы, которые происходят в этой республике ЦАР. Мягко говоря, для получения более точной и всесторонней информации об узбекском обществе, о взаимоотношениях узбеков с киргизами, таджиками, туркменами, казахами, о периоде советской истории в Средней Азии. Понятно, что все доклады потом лягут на стол не только научному совету, но и такой структуре, как «MI-6». Ведь будут изучаться печатные СМИ, научные исторические и археологические труды и многое другое на узбекском языке, что сегодня в колледже при Оксфордском университете пока недоступно. Так что с восторженными отзывами о том, что в стране туманного Альбиона начали изучать узбекский язык, следует повременить, отмечают политологи РУз.

Феруза Абугалимова, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…