Под новогодний праздник закрыт главный аэропорт Казахстана

0
Под новогодний праздник закрыт главный аэропорт Казахстана

Из-за сильной метели и снегопада под новогодний праздник пришлось закрыть главный аэропорт РК для прибытия, вылетов международных и внутренних рейсов. Взлетно-посадочную полосу приходится очищать каждые сорок минут, но её тут же заметают сильные порывы ветра, достигающие 30 метров в секунду. Ряд рейсов из крупных городов ЦАР 30, 31 декабря 2023 года принимал аэропорт Алматы.

А в залах ожидания вылета из столицы Казахстана встречают Новый год более полутора тысяч авиапассажиров. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта Астаны. Коммунальщики не успевают очищать столичные улицы от снега и льда. Установлено круглосуточное дежурство. На улицах города выведено почти 1200 единиц техники и три тысячи сотрудников.

А в Павлодаре сильные порывы ветра едва не уронили новогоднюю праздничную ель на центральной площади. Из-за снегопада произошли порывы на крупнейшей в РК ЛЭП «Экибастуз-Астана». Энергетикам пришлось переключать рубильники на другие источники. Кроме всего, из-за снежных сугробов на железнодорожных путях не удалось подтянуть эшелон с углем для ТЭЦ-2. Её работу пришлось перевести на аварийный режим.

Такого разгула снежной стихии в канун новогоднего праздника не припомнят жители Казахстана. А уже в первый день Нового года синоптики обещают снижение порывов ветра до 15-17 метров в секунду. Аэропорт столицы вновь начнёт работу в штатном режиме.

Аяна Джартанова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…