На три дня прекращается работа КПП на кыргызско-китайской границе

По инициативе китайской стороны на три дня прекращается работа контрольно-пропускных пунктов на кыргызско-китайской государственной границе. Согласно данным пограничной службы КНР, в связи с тем, 30 и 31 декабря выпадают на субботу и воскресенье, они будут закрыты на выходные. А 1 января 2024 года в Китае, как и по всему миру, отмечается Новый год. Тем более, что по Восточному календарю – это Год дракона, с древности почитаемого существа в Поднебесной. И поэтому КНР подарило своим пограничникам ещё один выходной день.

То есть, КПП откроются для прохождения автотранспорта и пешеходов только во вторник, 2 января 2024 года. И это серьёзно расстроило предпринимателей из Кыргызстана. Ведь они рассчитывали начать торговлю китайскими товарами с первых дней 2024 года.

На три дня с двух сторон встали и большегрузные автомобили. И если для китайских предпринимателей простои повлекут незначительные убытки, то для кыргызской стороны они существенны. В прошлом году только 24 часа не было никакого движения, а нынче – сразу на три замирает жизнь по обе стороны границы.

Погранслужба Кыргызстана отмечает: если с китайской стороны за сутки через КПП следует от 50 до 70 автомашин, то с кыргызской – вдвое больше. Это говорит о том, что предпринимательские структуры КР более активно интересуются товарами повседневного спроса в Поднебесной. В то же время Кыргызстан резко сократил товарооборот с Казахстаном из-за политики «закрытых дверей» на КПП РК.

В первый день Нового года будут работать таможенники Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Для них это обычный рабочий день.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://sputnik.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…