Парламент Кыргызстана отложил закон «о равенстве в обществе»

0
Парламент Кыргызстана отложил закон «о равенстве в обществе»

Жагорку Кенеш (парламент) республики потребовал доработки закона о гарантиях равенстве в обществе и защите от дискриминации, опасаясь, что поправками в него смогут воспользоваться представители нетрадиционной половой ориентации, отмечает пресс-служба высшего законодательного органа КР. Дело в том, что проект оказался довольно сырым и непроработанным в различных ведомствах.

Политологи отмечают, что, действительно, в документе, представленном парламентариям на обсуждение, нет ясности, чёткости и однозначности. А ведь закон напрямую коснется людей с ограниченными возможностями здоровья: инвалидов по зрению, слуху, общим заболеваниям. И, если этого не отразить, то после вступления документа в силу, могут возникнуть серьёзные проблемы в отношениях с ЛГБТ представителями. Они могут посчитать, что их унижают в республике.

Поэтому парламентарии отправили проект закона на серьёзную доработку. Как выяснилось, сырой документ подсунул спикер парламента, надеясь, что он «проскочит». Для чего? Он открытый русофоб, поддерживаемый рядом западных НПО. Как считает группа независимых депутатов, председатель парламента тормозит необходимые республике законы, но пытается «протолкнуть» те, которые идут вразрез с мнением народа.

Политологи отмечают, что людей нетрадиционной половой ориентации в КР уже насчитывается не одна сотня. Они уже пытались «качать свои права» на улицах и площадях, проникать в школы и другие учебные заведения, выдавая свои взгляды, как прогрессивные и демократические. Однако это в Кыргызстане это не проходит, так сильны традиции ислама. И это еще спасает положение.

Гульхом Айжабекова, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…