Родственники президента Туркменистана скупают недвижимость в республике

В блогосфере ТР разразился скандал, связанный с продажей родственникам президента республики центра красоты и здоровья в Ашгабаде. Причём реализация происходила по ценам, которые в 10 раз ниже официальных, тех, которые используются при приватизации недвижимости в Туркменистане.

Данный центр, по мнению политологов, совершенно новый, оснащенный новейшим оборудованием, купленный за бюджетные средства. Он может приносить доход в размере более 10 миллионов долларов в год, так как им пользуются высокопоставленные дамы и чиновники из правительства.

Но и это не все. Ряд газодобывающих компании Туркменистана сегодня также находятся в руках близких родственников президента и премьер-министра. Они дают ежегодный доход в 300 миллионов долларов. Кроме этого, более дальние родственники, но входящие в президентский клан, приватизировали все сельскохозяйственные предприятия и пользуются доходами от реализации хлопка-сырца и другой продукции сельского хозяйства. Школьные друзья и однокашники по вузу также не остались обделенными. Им сегодня достаются предприятия в сфере промышленного производства, переработки, электроэнергетики.

Независимые журналисты Туркменистана подсчитали годовые доходы клана Бердымухамедова. Они составляют почти шесть миллиардов долларов. Причём в официальной статистике запрещено разглашать цифры бюджета ТР. За этим следит двоюродный племянник президента. А поэтому о реальных показателях знают только приближенные президента.

В тоже время среднестатистический фермер-хлопкороб получает за полевой сезон всего около 400 долларов, которые ему приходится растягивать на весь год. Такая разница в доходах может, в конце концов, привести к массовому обнищанию большого количества населения, как это сегодня происходит в соседнем Афганистане.

Амангулы Ниязов, по информации http://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…