Узбекистан поднимает планку сборки собственных автомобилей

Эта республика – единственная в ЦАР, которая освоила производство, выпуск грузовых, легковых автомобилей, автобусов и спецтехники не только для собственных нужд. Ежегодно с конвейера сходит более 400 тысяч штук легковушек и грузовиков. Только в Ташкенте зарегистрировано 230 тысяч такси производства РУз. Некоторую часть автомобилей Узбекистан поставляет в Россию, Таджикистан, Казахстан, в Белоруссию.

Однако перед «Узбекавтопромом» поставлена задача резкого наращивания производства более дешевых легковых автомобилей. В частности, в кабмине обсудили планы на 2024 год: 600 тысяч и к 2030 году надо довести эту цифру до 1 миллиона 130 тысяч единиц. Причём 30 процентов – это будут электромобили, так как необходимо решать проблемы экологии в крупных городах РУз.

Политологи, однако, не разделяют оптимизма властей. Узбекский автопром производит не очень надёжные автомобили, которые к тому же неконкурентоспособны с японскими, южно-корейскими и китайскими. Не говоря уже о европейских марках.

По статистике МВД, в крупных городах РУз зарегистрировано 63 процента иномарок, 10 процентов автомобилей российского производства, остальные 27 процентов составляет узбекский автопром. Состоятельные граждане республики предпочитают надежную, скоростную технику, которую можно с газомоторного топлива перевести на бензин. Узбекские автомобили на это не рассчитаны. Либо газ, либо бензин. И это снижает их достоинства.

Еще неизвестно, как поведут себя электромобили и где их заправлять. Ведь надо строить специальные АЗС, которые войдут в конечную рыночную стоимость легкового автомобиля. Так что при ориентировочной цене сошедшего с конвейера узбекского автомобиля в 15 тысяч долларов, накрутки могут дойти до 18-20 тысяч долларов. Даже продажа в кредит не повысит спрос на такие авто, считают политологи.

Шавкат Уразов, по информации https://sng.fm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…