Межгосударственный проект без реальной перспективы

Политологи считают, что сегодня Туркменистан оказался в довольно недвусмысленной ситуации: с одной стороны, республика, экспортируя природный газ в Китай, получает хорошие прибыли и наращивает объёмы. С другой стороны, иных реальных рынков сбыта энергоносителя, кроме Поднебесной, у неё практически нет. Поэтому власти ищут потенциальных потребителей. Однако ни Иран, ни Азербайджан, ни Узбекистан сегодня не нуждаются в поставках топлива по трубопроводам. И поэтому вежливо отказывают Туркменистану в заключении договоров.

Но власти ТР решили и выяснили, что в газовом топливе сегодня нуждаются такие страны, как Пакистан и Индия. И поэтому появился проект «ТАПИ» – прокладка трубопровода через Афганистан в Пакистан и Индию. Конечно, заманчиво проложить трубы на расстояние в две тысячи километров и перекачивать по ним газ, получая дивиденды. Но проект оказался утопией, отмечают политологи ЦАР.

И вот почему. Афганистан сегодня считается опасной зоной. В северных провинциях боевики «ИГИЛ» держат под контролем почти полторы тысячи километров автомобильных дорог. В любой момент, как это уже не раз было, они могут применить оружие. И тогда – ни газа, ни трубопровода.

Есть еще одна причина. Если газ так нужен Индии и Пакистану, то почему они не начинают встречное строительство со своих территорий и тогда две нитки могли бы встретиться где-нибудь под Кабулом. Но эти страны пока просто молчат или тянут время в поисках более надежных поставщиков. Кроме этого, Китай не потерпит снижения давления в своих трубопроводах, а это может и произойти, ведь запасы газа в Туркменистане не беспредельны.

Эксперты из Узбекистана также опубликовали свои прогнозы: тянуть нитку газопровода в сложнейших горных условиях Афганистана будет очень непросто, да и очень затратно. Может случиться так, что газопровод придет в Индию, а закачивать в него будет просто нечего. Ведь Китай забирает сегодня почти 60 процентов добываемого сырья. А началось строительство четвёртой ветки.

Ширали Мулимов, по информации https://telegra.ph/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…