Осужден ещё один казахстанский министр

Размах коррупционных сделок в правительстве Казахстана обрел широкий размах. По данным МВД РК, уже осуждено по разным статьям: от мошенничества с госсобственностью до коррупционных сделок 23 высокопоставленных чиновника. И вот на скамье подсудимых еще один министр, правда, бывший: Тимур Токтабаев. Он отбывал срок в колонии-поселении, но суд вернулся к его делу о мошенничестве в особо крупных размерах и вынес повторный вердикт: конфискация имущества, нажитого нечестным путем с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности на семь лет. Кроме этого, виновному пожизненно запрещено занимать государственные должности.

Политологи усмотрели в этом справедливое решение. Дело в том, что экс-министр ловко «провернул аферу» с самым крупным в Казахстане месторождением никеля, кобальта и цинка, так необходимых автопрому и космической промышленности. Со своими подельниками он успел передать месторождение подставным лицам, а затем сам экс-министр начал вести на нём разработки и продавать дорогостоящую руду иностранным компаниям.

К тому же, чтобы «запутать следы», он создал более десятка акционерных компаний-однодневок, от деятельности которых получал солидные прибыли. В общей сложности эксперты в сфере геологии оценили ущерб, нанесенный экономике РК в 1,7 миллиарда долларов. Кроме того, экс-министр, принадлежавший «клану Назарбаева», с помощью своих американских покровителей приобрел недвижимость за рубежом на 700 миллионов долларов.

Средства изъять не предоставляется возможным, так как они находятся в оффшорных зонах и зарубежных банках, а вот три квартиры в Астане, пять иномарок, две дачи, три земельных участка в 50 гектаров в рекреационной зоне, общей стоимостью 50 миллионов долларов, суд изъял в пользу государства.

Верховный суд Казахстана в настоящее время подводит итоги своей работы за 2023 год. Его приговорами республике уже возвращено в бюджет РК почти 800 миллионов долларов, украденных чиновниками разного уровня: от акимов районов, областей до депутатов мажилиса (парламента) и министров. Однако 45 миллиардов долларов до сих пор находятся в иностранных банках. Это сопоставимо с годовым бюджетом республики.

Олжас Бегинбеков, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…