Этнические кыргызы бегут из Афганистана

В Ошскую область Кыргызстана прибывают беженцы из северных провинций Афганистана, где сегодня продолжаются этнические чистки со стороны боевиков «ИГИЛ». Несмотря на скудость бюджета республики, на первоочередное обустройство вынужденных мигрантов выделено около одного миллиона долларов.

Этническим кыргызам приобретают одеяла, постельные принадлежности, продукты питания, медикаменты, топливо. Детей пытаются устроить в сельские школы, или определить в детские приюты. То есть, переселенцев из Памира стараются обеспечить всем необходимым.

Дополнительно для строительства жилья предусмотрено еще около полутора миллионов долларов. Журналисты кыргызских СМИ отмечают: вынужденные переселенцы страдают от многих заболеваний, есть истощенные люди. На теле некоторых из них отмечены следы пыток и издевательств.

Попытки покинуть северные провинции Афганистана этнические кыргызы, проживавшие там столетиями, предпринимали несколько раз. Но им было сложно пересечь государственную границу с Таджикистаном. Когда вопрос решился, то уже более 150 семей сумели покинуть свою историческую родину и приехать в места компактного проживания своих сородичей по языку и обычаям.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *