Гендерное равенство по-туркменски

В очередной раз внешнеполитическое ведомство Туркменистана принимало представителей фонда ООН в области народонаселения (UNFPA). Как отмечается в пресс-релизе МИД ТР, речь шла (цитата) « о гендерной политике, направленной на обеспечение равноправного участия женщин в политической, экономической и общественных сферах жизни республики».

Иностранцев в первую очередь, интересовали вопросы равного доступа женщин и девушек к управлению автомобилями. Ведь в Туркменистане любыми правдами и неправдами запрещалось обучение вождению автомобилей представительниц «прекрасного пола», ставились преграды при сдаче экзаменов на водительские удостоверения. Были приведены данные о том, что только три процента женщин сегодня смогут садиться за руль автомобиля. Кроме этого, до 40 лет они не имеют возможности иметь в собственности автомашину. На что со стороны властей ТР были даны весьма пространные ответы.

Представителей ООН также интересовали проблемы получения высшего образования для женщин, трудоустройства, отпусков по беременности и родам, льготного кредитования. В этой области Туркменистан занимает одно из последних мест в ЦАР. Фактически сельские девушки и женщины не имеют возможности обучаться в вузах и техникумах. Их в школе уже начинают выдавать замуж. Только 30 процентов девушек получают аттестаты о среднем образовании, остальные уже в возрасте до 18 лет начинают воспитывать детей. Поэтому в Туркменистане отмечаются ранние роды – до 14 лет. И хотя официальных статданных нет, или они тщательно скрываются, тем не менее, представители ООН озвучили их на встрече: 10 процентов от всех рожениц ЦАР. Но эти молодые женщины фактически лишены всех прав, они не получают никаких пособий, не имеют льгот, оставаясь «в плену домашнего рабства».

Кроме этого, отмечено, что в общественной жизни республик женщины принимают очень скромное участие: не более трёх-пяти процентов от общего состава имеют мандаты депутатов разного уровня. Только два процента занимаются бизнесом. Отчасти поэтому туркменская молодёжь стремится уехать из родных мест, покинуть пределы республики, жить, как её ровесники в развитых странах, отмечалось на встрече.

Как отмечают политологи, к конструктивному решению гендерных проблем стороны так и не пришли: все закончилось дежурным подписанием меморандума о демократических переменах в Туркменистане.

Санжанар Ильхомова, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…