Второй бюджет Казахстана находится в оффшорных зонах

Очередной скандал разразился в казахстанском мажилисе (парламенте) по поводу незаконного вывоза капитала из РК. За 30 лет независимости за границы Казахстана вывезено более 46 миллиардов долларов. Это сопоставимо с годовым бюджетом республики.

Как это происходит, рассказал на одном из заседаний министр финансов РК. Оказывается, в законах республики есть пробелы, которыми успешно пользуются банкиры, бизнесмены, чиновники и предприниматели. Небезызвестный Мухтар Аблязов из клана экс-президента Назарбаева сумел через банковские операции вывезти в оффшорные зоны более 700 миллионов долларов, приобрести недвижимости в Великобритании на 230 миллионов долларов, спрятать еще 1 миллиард 200 миллионов долларов в швейцарских банках. А общий ущерб бюджету Казахстана клан нанес в размере более 12 миллиардов долларов.

И пока нет такого закона, чтобы вернуть украденные средства. Более того, Аблязов и его компания, пользуясь своими связями, сумели через ряд российских коммерческих банков снять с их счетов почти 600 миллионов долларов.

В то же время минфин Казахстана начал проводить регулярный мониторинг в вопросах вывоза капитала и банковских активов за границу. Уже накоплена информация о 500 миллиардах долларов. Перед началом нового финансового года она будет предоставлена президенту для принятия решений.

Политологи считают, что парламентское банковское лобби не пропускает законы о финансовом контроле за деятельностью коммерческих банков со стороны государства. По крайней мере, 55 депутатов мажилиса, аффилированные с финансовыми структурами постоянно голосуют против принятия более жестких законов в этой сфере.

Однако минфин разработал свой механизм контроля за сделками в сфере бизнеса, когда идёт вопрос о вливании бюджетных средств в реализацию контрактов, которые реализует государственно-частное партнёрство. Только за 2023 год в этой сфере выявлено нарушений на 280 миллионов долларов. Но это мизер по сравнению с теми международными валютными операциями, которые «прокручивает» парламентское банковское лобби.

Бактыржан Елеусов, по информации https://bes.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…