Забастовка, которая грозит вылиться в акцию неповиновения

Вот уже целую неделю, с 11 декабря 2023 года, продолжается забастовка нефтяников в населенном пункте Мангистау. За это время компания уволила 37 специалистов, которые требовали перерасчета заработной платы в связи с реорганизацией компании. Но хозяева не изволили это сделать, нарушив условия контракта.

В первый день начавшейся забастовки администрация обратилась в суд. Решение было скорым: признать акцию незаконной, вычесть из заработной платы бастующих потери от простоев и оставили право увольнения тех, кто нарушил производственную дисциплину.

Информация о забастовке тщательно скрывалась от населения. Все официальные СМИ молчали, о событии в этом населенном пункте жители республики узнавали из интернета.

Политологи Казахстана не удержались от комментариев. Они напомнили о том, что в январе 2022 года, когда власти решили необоснованно поднять цены на моторное топливо в два раза, массовая забастовка в течение суток охватила несколько населенных пунктов Западного Казахстана и охватила несколько областей РК. Возмущенные нефтяники и работники газодобывающей отрасли тогда, несмотря на мороз, вышли на улицы с экономическими требованиями, которые затем переросли уже в политические и закончились массовыми беспорядками, вооруженными столкновениям с полицией, в ходе которых погибло, пропало без вести несколько сотен человек. Тогда для остановки мародёров и вооруженных бандитов по просьбе властей Казахстана пришлось вводить войска ОДКБ. И нынче ситуация похожая. Рабочих необоснованно обсчитали, не выдают заработную плату, увольняют, а еще грозят выставить счета за простои оборудования и недополученную прибыль.

Всю неделю большая группа уволенных сотрудников компании, несмотря на отрицательные температуры, снег, метель, находится на улице и требует выплат. Но их не слышат и требуют немедленно покинуть территорию компании. Несколько раз полиция пыталась вытащить из автомашин бастующих, применяла к ним слезоточивый газ, пускала в ход резиновые палки. Но уволенные сотрудники продолжают бастовать.

В город приехало несколько иностранных журналистов, и ведут репортажи с места события. Более того, ситуацию пытаются раскачать местные националисты.

Политологи склонны считать, что пользуясь нежеланием руководства компании поступить по закону, рассчитаться с работниками, ряд наёмников, воспользовавшись неразберихой, начали нагнетать ситуацию.

Власти Казахстана стянули в город несколько отрядов полиции и спецназа в ожидании массовых протестов. Противостояние продолжается.

В тоже время двум бастующим срочно потребовалась медицинская помощь, но медиков полиция не пропускает и требует от всех немедленно разойтись, иначе будут применена сила для разгона. Однако силовые приёмы в отношении бастующих и митингующих в Казахстане опасны, так как могут вызвать реакцию массового неповиновения, которой немедленно воспользуются противники власти и снова призовут людей на баррикады.

Тем более, что в мажилис (парламент) РК уже поступило открытое письмо уволенных нефтяников о махинациях в газодобывающей отрасли, о хищениях и приписках, о коррупции. Бастующие требуют увольнения руководства компании, расследования преступлений в экономической сфере, привлечения виновных к суду. Дождутся ли бастующие справедливого решения, или дело может закончиться для них весьма плачевно: выплатой неустоек, арестами со стороны полиции, КНБ, покажет время. Но ясно одно, отмечают политологи: власти Казахстана не желают извлекать уроки из прошлых ошибок, оставляют развитие ситуации без своего законного вмешательства в её ход, «прячут головы в песок». В этой связи они прокомментировали деятельность президента Кыргызстана 5 декабря 2023 года в несколько положительном ключе. Тогда глава КР лично вышел на разговор с бастующими торговцами рынков Бишкека и «разрулил опасную ситуацию».

Айдар Имангажинов, по информации https://fergana.media/, https://t.me/akipress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…