В Кыргызстане взялись наводить порядок в сфере торговли нефтепродуктами

После известных событий 5 декабря 2023 года, когда президент КР принял личное участие в прекращении нарастающей массовой акции недовольства на рынках Бишкека, сразу прекратился необоснованный рост цен на АЗС республики. В тот же день было дано поручение антимонопольному ведомству взять под контроль тарифы на ГСМ.

По крайней мере, цены на бензин А-92 и дизельное топливо остановились.

Однако политологи несколько усомнились в том, что нефтетрейдерские компании КР и антимонопольное ведомство сумели найти общий интерес и подписать соглашение. Скорее всего, на стабильности декабрьских цен сказались санкционированные обыски и выемки документов у некоторых высокопоставленных чиновников, курирующих сферу реализации на рынках нефтепродуктов.

Взяты под стражу девять сотрудников нефтетрейдерских компаний, которые поставляли ГСМ в Ошскую область. За счёт рывков цен на моторное топливо они присвоили себе 34 миллиона долларов. В настоящее время идут следственные мероприятия. Мошенникам грозит от трёх до 12 лет лишения свободы. Тем более, что ГКНБ выявило связь сотрудников компаний с рядом западных НПО, подрывающих систему государственности КР.

В предновогодние дни ГКНБ продолжает мониторить цены на рынке моторного топлива, движение бензовозов в отдалённую Ошскую область. Силовики установили там постоянно действующие посты с целью пресечения незаконного вывоза ГСМ в Таджикистан. В соседней республике бензин марки А-92 значительно дороже. Этим пользуются представители нефтетрейдерских компаний и серьёзно обогащаются.

Айдарбек Текшиев, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…