В правительстве Туркменистана ожидается смена кадров

0
В правительстве Туркменистана ожидается смена кадров

В оппозиционной прессе Туркменистана циркулируют слухи о том, что президент ТР проводит чистку кадров во внешнеполитическом ведомстве. С чем это связано, пока существуют только догадки и выдвигаются различные версии. Своих постов уже лишились тринадцать чиновников разного ранга, в том числе три заместителя министра. МИД Туркменистана теряет опытные и высококвалифицированные кадры. Причём уволены чиновники, которые не только имели престижное образование, но и знали по два, три иностранных языка.

Политологи отмечают, что глава МИДа, возможно, теряет доверие президента из-за различных нападок со стороны западных «недоброжелателей», которым в своё время был дан отпор в связи с их попытками найти путь к милитаризации туркменской зоны Каспийского моря, которую республика квалифицирует, как нейтральную, свободную от вооружений. Предполагается, что министр не согласился лоббировать этот вопрос на уровне президента и поэтому на него впоследствии «посыпались кляузы». С осторожностью глава МИДа высказывался и насчёт начала строительства четвертой нитки газопровода в Китай. Ведь КНР уже забирает до 56 процентов добываемого газа. И требует роста его добычи на всех участках. А это не всегда возможно по техническим причинам. Кстати, министр на встречах с президентов постоянно подчеркивал мысль о санкциях Запада в отношении Туркменистана по вопросам выбросов метана в атмосферу и неукоснительном выполнении всех пунктов Киотского протокола. Видимо, это сильно раздражало президента ТР и его окружение, которое лоббировало интересы нефтяных и газовых магнатов республики.

В то же время официальная пресса не раз подчёркивала тот факт, что нынешний глава внешнеполитического ведомства Туркменистана уже 21 год находится в этом кресле и, возможно, устал физически, поэтому ему необходимо подыскать более спокойную работу.

Однако сам президент не раз подчёркивал, что власть в сильном государстве должна находиться в одних руках. По всей видимости, нынешний министр иностранных дел уже не устраивает высшее должностное лицо ТР, если он имеет намерения освободить его от занимаемой должности.

Политологи не удержались от комментариев и отметили: увольнение опытных кадров в министерстве сельского хозяйства республики привело к засилью некомпетентных людей, которые своими неумелыми действиями подрывают ведомство и привели ряд фактов: пересев плантаций хлопчатника яровой пшеницей. В результате взошли сразу две сельскохозяйственные культуры, а конечный результат – 23 тысячи гектаров посевов вышли из севооборота: ни хлопчатника, ни пшеницы. Ущерб составил 16 миллионов долларов. Но никто за это не понёс ответственности.

Но если подобные промахи наносят вред экономике, то сотрудникам МИДа нельзя ошибаться: политика нейтралитета не терпит промахов. А они, по всей видимости, последуют после кадровой чистки во внешнеполитическом ведомстве Туркменистана, отмечают политологи.

Аманкулы Рахметов, по информации ttps://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…