Китайский «HUAWEI» взял сотовую связь Таджикистана под свою опеку

Интернет-сегмент Таджикистана полон сообщениями о том, что уже в следующем году республика получит устойчивую сотовую связь от китайской компании «HUAWEI». Уже начаты поставки оборудования и монтаж вышек. Всего будет работать более 7500 станций.

В первую очередь, мобильная устойчивая связь необходима отдаленным горным кишлакам, которые до сих пор в зимнее время находятся отрезанными от «большой земли». В таких населенных пунктах мобильная связь и интернет необходимы для предупреждения населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Зачастую там даже не предполагают о приближении фронтов холодного воздуха, о землетрясениях, о сходах лавин. Тем более, что школьникам для дистанционного обучения также необходим широкополосной интернет.

Проект предусматривает завершение всех работ до 2028 года. Его предварительная стоимость 128 миллионов долларов.

Мобильная связь, конечно, сегодня необходима Таджикистану. Ведь ею могут сегодня воспользоваться только 30 процентов населения. В то же время сотни семей трудовых мигрантов по полгода и более не знают о том, как живут их семьи, родственники. Кроме этого, не имеют возможности своевременно перевести заработанные деньги на родину. После ввода в эксплуатацию большого количества станций мобильной связи, жизнь в горных кишлаках станет более комфортной, считают власти Таджикистана.

Однако спецслужбы с осторожностью воспринимают подобные новшества, ведь буквально рядом находится очень неспокойный Афганистан, в северных провинциях которого орудуют банды террористов. Если раньше при отсутствии какой-либо связи бандиты из «ИГИЛ» не знали обстановку на приграничной территории, то, воспользовавшись мобильной связью, могут начать серьёзно угрожать югу Таджикистана. Ведь станции начнут работать на обе территории. То есть, необходимо установить дополнительное оборудования для пресечения любых возможностей прослушивания разговоров на территории Афганистана, считают сотрудники службы безопасности РТ.

Манжос Турсунов, по информации https://halva.tj/news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…