Узбекистан обратился за разработкой проектов новых технологий к Испании

По рекомендации Евросоюза власти Узбекистана обратились к руководству испанской компании «HIDROCONTA» с предложением помочь решить внедрить прогрессивные технологии в работу ирригационных систем республики. О чём было достигнуто соглашение на прошедшей неделе.

Представители компании провели исследования состояния посевных площадей орошаемого земледелия в Самаркандской и Ферганской областях. Они пришли к выводу, что проект можно внедрять уже летом 2024 года, как говорится под ключ. Опытные поля в 200 и 300 гектаров получат не только воду, но и автоматическую её подачу в часы полива. Современное оборудование и работы по монтажу обойдутся минсельхозу РУз в 24 миллиона евро.

Кроме этого, решено использовать современные технологии орошения в закрытом грунте. Так как тепличное хозяйство Узбекистана терпит серьёзные убытки от нерационального использования поливной воды. Испанские технологи предлагают расширить возможности прикорневого орошения и капельного полива. «Умные технологии» позволяют сберечь до 70 процентов влаги.

Однако ряд специалистов в области ирригации не разделяют точку зрения молодых управленцев минсельхоза, которые ищут передовые технологии за рубежом и за которые приходится серьёзно раскошеливаться. Есть старые проверенные способы орошения полей: надо только забетонировать существующие арыки и отремонтировать все запорные устройства на системах водоснабжения. Ведь это хозяйство бесперебойно работало в советское время. А сегодня только за внедрение «умных технологий» орошения на одном поливном гектаре Запад берёт почти по полмиллиона евро. Для бюджета Узбекистана это большие средства. Тем более, что за новые западные технологии на орошаемых 560 тысяч гектаров надо будет выложить почти 300 миллионов евро. Дорого и нет гарантии, что системы будут служить долго и приносить прибыль.

Фарида Атажанова, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…