В Афганистане на строящемся канале «Коштепа» произошла первая авария

Блогосфера Узбекистана, Таджикистана, и Туркменистана полна сообщений о том, что на строящемся трансафганском канале «Коштепа» произошла серьёзная авария, которую зафиксировали космические спутники. В ряде изданий ЦАР появились снимки из ближнего космоса, на которых видно, как в 70 километрах от туркменской границы, там, где продолжается строительство второй очереди большого гидротехнического сооружения, образовалось озеро. Экологи свидетельствуют, что на канале произошел прорыв стенок, и вода разливается по всей территории северного Афганистана. То есть, проектанты не рассчитали мощности водного потока из Амударьи. Для ликвидации последствий аварии необходимо срочно остановить строительство и начать укреплять стенки сооружения. А это около трёх километров. Но никто не торопится этого делать.

Уже сегодня уровень воды в Амударье упал ниже критического. А что будет весной, когда поток усилится? Для сельского хозяйства двух республик ЦАР это серьёзная проблема.

Политологи выдвинули гипотезу, опирающуюся на реальные факты. Строительство канала задумали американцы, когда решили создать очередной очаг напряженности на юге Центрально-Азиатского региона. Ведь из-за нехватки воды могут начаться и уже начались конфликты соседних республик: Иран не раз вступал в перестрелки с Афганистаном. Казахстан из-за дефицита поливной воды не пропускал кыргызские грузы через свои границы. Были проблемы и с Таджикистаном. Вдобавок талибы намерены воплотить в жизнь американский проект строительства двух гидроэлектростанций на границе с Туркменистаном и забрать оставшуюся воду из Амударьи. Это уже серьёзно, считают эксперты. И подобный сценарий может привести к большим конфликтам, которые станут очагом настоящей войны.

Алишер Назаров, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…