Казахстан вынужден экспортировать нефть, импортируя при этом моторное топливо

0
Добыча сырой нефти в Казахстане сокращается

Сообщения в СМИ о том, что Казахстан на 55 процентов увеличил экспорт нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ничуть не удивило экспертов в этой сфере. А дело в том, что в республике останавливаются нефтеперерабатывающие заводы ввиду максимальной изношенности оборудования. В Шымкенте, например, работает только одна секция из шести. Поэтому добытую из казахстанских недр нефть отправляют на экспорт без какой-либо переработки. Причём её стоимость гораздо дешевле, чем бензина, дизельного топлива, других продуктов нефтепереработки. Только в Азербайджан было отправлено более трёх миллионов тонн нефти. Это вдвое больше, чем в прошлом году. При том, что морской порт Актау работает на пределе сил и возможностей, его хотят продать, как нерентабельный. Видимо, мафиозные кланы РК решили прибрать к рукам и эту экспортную составляющую, вырвать из рук государства последние транспортные магистрали.

Политологи считают, что, теряя НПЗ, морские порты, железнодорожные магистрали, Казахстан утрачивает при этом позиции независимого государства. Ведь экспорт сырой нефти даёт гораздо меньше прибыли отрасли, чем продажа бензина. Кстати, минувшим летом республика столкнулась с острейшим дефицитом моторного топлива как раз по той причине, что были остановлены два нефтеперерабатывающих завода. Власти пытались найти выход, обратившись за помощью к западным партнёрам, но получили формальный отказ, так как оборудование на НПЗ Казахстана имеет другие технические параметры, нежели западное. Ситуация очень сложная.

Отмечается, что республика резко снизила добычу каменного угля в связи с истощением запасов полезного ископаемого, не хватает природного газа, электричества. Словом, надвигаются сложные времена, отмечают политологи в своих комментариях в соцсетях.

Нурбек Айтанов, по информации https://t.me/akipress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…