За уничтожение снежного барса с иностранца взыщут 400 тысяч долларов

Такое решение принял кабинет министров Узбекистана ещё 7 декабря 2023 года. И не только за снежного барса в 10 раз увеличены штрафы, но и за ущерб растительному покрову республики. К такому решению власти РУз шли долго. Ведь слишком уязвима стали флора и фауна республики, слишком возросла антропогенная нагрузка на природу.

Экологи бьют тревогу: туристы уничтожают редкие и исчезающие экземпляры растений. Только в нынешнем туристическом сезоне ущерб природе составил более 15 миллионов долларов, не считая браконьерской охоты в горах на диких животных. Кстати, в судах Узбекистана сегодня находится свыше 80 уголовных и административных дел на нарушителей природоохранного законодательства. И если до 7 декабря 2023 года штрафы были небольшими, то с этой даты они начнут ощутимо бить по карманам нарушителей.

Однако эксперты и экологи осторожно комментируют это: даже довольно жесткие изменения в природоохранное законодательство вряд ли будут работать эффективно. Ведь на vip-персон они не распространяются. Так как крупные чиновники и бизнесмены за один выстрел в горного козла или барана могут заплатить более 100 тысяч долларов. И пока власти РУз вообще не отменят, не запретят такой вид охоты, природу Узбекистана будет трудно сберечь, считают экологи.

Айдана Курбангалиева, по информации https://uzdaily.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…