Граждане Таджикистана едут в Узбекистан для получения медицинской помощи

Крайне тяжелая кадровая ситуация сегодня сложилась в медицинской отрасли Таджикистана. В республике не хватает 7,5 тысяч врачей, 35 тысяч средних медицинских работников, в том числе лаборантов. Квалифицированную медицинскую помощь не могут получить почти один миллион граждан РТ.

Дело в том, что из-за предельно низких заработных плат специалисты уезжают на заработки в другие республики и в Россию в качестве трудовых мигрантов. Если учесть, что в группе из 25-30 человек оказывается один врач, то это спасение для трудовых мигрантов, оказавшихся в чужой стране.

Поэтому граждане Таджикистана едут лечиться в соседний Узбекистан. В Ташкент, Навои, Бухару, Самарканд, Фергана, на лечение приезжало в 2023 году 43,3 тысячи граждан соседнего Таджикистана.

Едут за получением медицинской помощи в Ташкент жители южных областей Казахстана. За 2023 год получили квалифицированную медицинскую помощь 11, 2 тысячи граждан РК. Не отстают от соседей и жители Кыргызстана. Ташкентские больницы и клиники оказали помощь 5,6 тысячам жителей КР.

Эксперты считают, что в Узбекистане не пренебрегают услугами российских специалистов в области медицинской помощи в лечении онкологических, инфекционных, кардиологических заболеваний. Поэтому медицина РУз пока держит марку.

Феруза Гозиева, по информации https://uzdaily.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…