Слухи об антисемитизме не получили подтверждения в Узбекистане

0
Слухи об антисемитизме не получили подтверждения в УзбекистанеСлухи об антисемитизме не получили подтверждения в Узбекистане

В МИДе Узбекистана состоялась беседа с послом Израиля в Ташкенте. Содержание разговора стало известно ряду журналистов. Поэтому в блогосфере РУз стали циркулировать комментарии о том, что посол нагнетает ситуацию. Только для чего?

Как оказалось, представитель дипмиссии Израиля в Узбекистане отметил, что в республике наблюдается рост антисемитизма, как на бытовом, так и на официальном уровне.

Особенно это заметно по дискуссиям в интернет-сегменте. Наблюдаются откровенно враждебные реплики в отношении лиц еврейской национальности. И это не пресекается, блоги не закрываются, блогеры не вызываются в правоохранительные органы, а продолжают нагнетать ситуацию. По мнению посла Израиля, она взрывоопасна, так как Узбекистан – мусульманская республика.

В то же время последовал официальный ответ: с началом операции в секторе Газа для предотвращения антисемитских действий полиция республики взяла под охрану синагоги, учреждения, офисы и еврейские кладбища во всех городах Узбекистана. Все разговоры о том, что в РУз нападают на евреев и граждан Израиля, беспочвенны, отмечалось на встрече. Пока ни один факт антисемитизма в республике не получил официального подтверждения. А то, что евреи уезжают из Узбекистана, то это было во все времена. И препятствия миграционным процессам республика не чинит, отмечается в официальном ответе.

Шавкат Нуриев, по информации https://t.me/turanhistoryofficcial

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *