Пенсионный фонд Казахстана на грани банкротства

Довольно неприятную новость для пенсионеров Казахстана опубликовал ряд СМИ в середине декабря 2023 года. По данным аналитиков и экспертов РК, пенсионный фонд залез в карманы граждан старшего поколения. Власти республики вывели 550 миллионов долларов из неприкосновенного единого накопительного пенсионного фонда в экономику. Просто эти солидные средства были направлены на модернизацию электрического оборудования и строительство новых энергетических объектов. При этом не учли главного (цитата) «при доходности пенсионных активов чуть более шести процентов уровень инфляции составил 21,3 процента». Эти средства просто обесценились.

Но и это еще не все, заключают политологи, выяснилась крайне неприятная ситуация, когда власти требовали от единого накопительного пенсионного фонда в отчётах для правительства и президента проставлять совершенно другие цифры, искажать статистическую отчётность. Все эти махинации с отчётными данными в течение двух последних лет привели к катастрофе в пенсионном фонде, где сегодня вообще нет средств для оплаты пенсий.

Фактически уже в январе 2024 года пенсионеры всей республики смогут рассчитывать только на минимальные выплаты, соответствующие прожиточному минимуму. Все доплаты за выслугу лет, особые условия труда, вредное производство и прочее останутся без удовлетворения. То есть, эксперты определили это, как раздачу «всем сёстрам по серьгам». Хуже того, гражданам РК, проживающим за границей, предлагается вообще прекратить выплату казахстанских пенсий.

Айдос Манжосов, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…