Волна массовых увольнений прокатилась по Кыргызстану

В СМИ Кыргызстана появились сообщения о массовых увольнениях государственных служащих, силовиков, депутатов. По данным ГКНБ КР, все они уволены за связь с лидерами преступных группировок, которые орудовали в республике с 1991 года. В общей сложности потеряли работу без права занимать должности госслужащих в течение пяти лет 185 человек.

Более всего кадровая чистка коснулась государственных таможенных служащих, из которых девять арестованы, а 77 уволены за коррупцию. Эта статья означает, что человек уже не сможет трудиться в системе контроля, избираться депутатом всех уровней, подавать документы на вакантные должности государственной службы.

Спецслужба Кыргызстана выявила и способствовала отстранению от службы 28 сотрудников полиции, которые «крышевали» наркомафию, закрывали глаза на вымогательство средств у предпринимателей, совершали проступки, несовместимые с деятельностью правоохранительных органов.

Восемь депутатов написали заявления о досрочном прекращении своих полномочий в связи с выявленными случаями коррупции. Уволены почти 70 сотрудников местных администраций.

И это еще не всё, считают в ГКНБ Кыргызстана. Открыты уголовные дела еще на 36 высокопоставленных чиновников и депутатов Жагорку Кенеш, подозреваемых в преступных связях с ОПГ. Следствие продолжается.

Политологи считают, что в республике никто ранее не занимался расследованиями коррупционных схем. Удалось выяснить, что только за 10 последних лет таможенные органы КР нанесли ущерб экономике Кыргызстана в размере около 3,5 миллиардов долларов. Это почти половина годового бюджета КР. По данным ГКНБ, хищения из бюджетов разных уровней за этот период времени составили 11, 3 миллиарда долларов. Но и это еще не все цифры и факты. Точно неизвестно, сколько отстранённые от должностей таможенники пропустили наркокурьеров через государственную границу, и какова общая стоимость опасного груза. Это предстоит выяснить следствию в ближайшее время, отмечают политологи.

Кумарбек Атаров, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…