Обманутые пайщики выходят на митинги

Казахстанские политологи знают о том, что любая, даже незначительная акция в республике в любой момент может выйти из-под контроля и перерасти массовые митинги, а затем в погромы. Такое уже не раз бывало. В частности, в начале января 2022 года все началось с малого, с требования снизить цены на моторное топливо. А потом волна погромов прокатилась по всему Казахстану, в дело пришлось вмешиваться силам ОДКБ, чтобы спасти положение.

И вот в конце 2023 года снова назревают акции протеста. Тревожная обстановка складывается в Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. Дело в том, что ранее земли пайщиков (а это около двух миллионов гектаров пахотных угодий, пастбищ, орошаемых гектаров) были заложены в банк одной компанией, которая «благополучно» лопнула. А 50 миллионов долларов исчезли в карманах банковских служащих и приближенных к ним лиц из акиматов.

Некоторое время назад силовики всё же нашли недобросовестных руководителей компании, арестовали, а затем и осудили. Но деньги, как это довольно часто бывает в республике, словно растворились.

Ряд журналистов все же подготовил сюжеты на тему махинаций с землями, но ни один из них не вышел в эфир. Эмбарго наложили в министерстве информации. Тогда обманутые пайщики, а их около 12 тысяч человек, заявили об акции протеста. В их планах для привлечения внимания властей Казахстана к наболевшей проблеме махинаций с деньгами выйти на улицы, перекрыть ряд автомобильных трасс и назначить митинги на центральных площадях областных центров.

Активисты уже выдвинули политические требования: если акимы не справляются с ситуацией, то пусть уходят, доверия им больше нет. Одновременно в генеральную прокуратуру Казахстана и КНБ написано требование о возвращении денег украденных у пайщиков.

Политологи в соцсетях с осторожностью также высказали свою точку зрения на проблему, которая в случае невнимания властей РК к её решению может привести к непредсказуемым последствиям.

Айдос Уразов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…