Кредиты и ипотека «душат» население городов Монголии

0
Кредиты и ипотека «душат» население городов Монголии

Монголия не избежала участи урбанизации. Сегодня население РМ составляет 3,45 миллиона человек, из которых почти 1,7 миллиона живут в Улан-Баторе. Квартир в благоустроенном секторе для всех переселенцев не хватает, поэтому идёт активное строительство высоток.

В то же время почти 800 тысяч человек, в основном переселенцев из сомонов, ютятся в юрточном Улан-Баторе. Там нет никаких удобств. Туда не проложены автобусные маршруты, там недостаёт топлива, нет воды, не вывозятся ТБО. И это создает определенный очаг напряженности в столице Монголии.

Поэтому в республике уже десять лет работает программа ипотечного кредитования. Но получить жилье не все могут себе позволить, так как ставки растут с каждым годом. В конце ноября они поднялись на 12-15 процентов. То есть, стоимость квадратного метра жилья даже на вторичном рынке увеличилась до 1200 долларов. При средней заработной плате в 600 долларов. Сумма оказалась неподъемной для 55 процентов заемщиков. Фактически они остались без денег и без жилья. Так как за вычетом процентов вложенную сумму им строительные компании смогут вернуть только через три года. Таковы условия кредитования в Монголии.

Эксперты отмечают, что стоимость жилья в Улан-Баторе растёт ввиду роста населения и увеличения спроса на квадратные метры в благоустроенном секторе. К тому же инфляция по итогам 11 месяцев 2023 года составила 13,4 процента. Стоимость арендованных квадратных метров также выросла до 230 долларов за квадратный метр против 150 в прошлом году.

И всё это становится следствием «разгула» на монгольском строительном рынке китайских «гастарбайтеров». Теперь они диктуют свои условия и свои цены на ввод в эксплуатацию жилья. К тому же ориентир Монголии на строительные компании ЕС также несёт свой негатив. Цены на строительные материалы и услуги они увеличили почти на 70 процентов. Так что ипотечное кредитование в Монголии становится недоступным для 80 процентов жителей страны.

Тайран Лхагвасуурен, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…