Для безопасности граждан Узбекистана

Внешнеполитическое ведомство Узбекистана приняло решение об открытии генконсульства на территории соседнего Кыргызстана в городе Оше. И это совсем не случайно, ведь именно в Ошской области, где постоянно проживают этнические узбеки, пятнадцать лет назад правые и националистические организации КР организовали этнические чистки населения. В результат погибло более пяти тысяч мирных узбеков, которые являлись гражданами Кыргызстана и не нарушали законодательство. Почти семь тысяч вынуждены эмигрировать со своей исторической родины в Узбекистан. К резне тогда был причастен клан экс-президента КР Бакиев, который в настоящее время находится в бегах.

И хотя в официальном сообщении отмечается, что генконсульство открыто для дальнейшего развития и укрепления внешнеэкономических и культурных связей двух республик, на самом деле – это учреждение Узбекистана на сопредельной территории станет в первую очередь обеспечивать безопасность узбеков от возможных притеснений со стороны кыргызских националистов. Их, как известно, подстрекают к организации беспорядков ряд прозападных НПО, отмечают политологи РУз.

К тому сегодня ситуация в Кыргызстане не совсем спокойная. Именно Ошская область, где проживают почти 30 процентов узбекского населения, становится «яблоком раздора» при смене власти в республике.

Алмазбек Акимбаев, по информации https://uzdaily.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…