Новая инфраструктура не отвечает требованиям экологической безопасности

К такому неутешительному выводу пришли эксперты, проанализировав проект Туркменистана прокладки по дну Каспийского моря газо-и нефтепроводов, минуя РФ. Очень осторожно оценили возможности туркменских проектировщиков иранские и азербайджанские инженеры. Дело в том, что власти ТР решили строить мощные подводные коммуникации во всех направлениях, в том числе и на Запад.

Общая стоимость такого проекта, протяженностью почти 800 километров оценивается в 3,4 миллиарда долларов. Но это для Туркменистана не главное. Важно договориться с соседями, ведь точных морских границ нет. И поэтому могут возникнуть конфликты. Тем более, что Азербайджан не потерпит такого конкурента, как Туркменистан на нефте-газовом рынке Европы, куда так стремится попасть его сосед по Каспию.

Лишь Казахстан готов поддержать Туркменистан в его стремлении выйти на рынки Европы с дешевыми энергоносителями. Так как своих уже почти не остаётся.

В то же время Китай активизирует строительство четвертой ветки трубопровода из Туркменистана, так как пытается опередить всех и забрать себе все поставки дешевого туркменского газа. То есть, по мнению политологов, идёт раздел Центрально-Азиатского рынка нефте- и газопродуктов и лидирует в этом Поднебесная.

Айдантуры Курамтарбоков, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…