Казахстан запросил больше квот на обучение студентов в российских вузах

Несмотря на присутствие специальных учебных заведений иностранного образца, в Казахстане увеличивается спрос на российское образование по востребованным специальностям, в том числе врачей всех профилей и инженеров-программистов в сфере IT-технологий. Если в 2023 году РФ выделила 700 бюджетных мест для выпускников казахстанских школ, то в 2024 году это количество может возрасти до 850. Об этом было заявлено на пресс-конференции в минобразования РК. А в общей сложности, сегодня получают высшее специальное образование более 60 тысяч студентов, аспирантов, интернов из Казахстана. Это значительно больше других республик ЦАР, отмечалось в ходе встречи с журналистами.

Спросом пользуются филиалы столичных вузов и академий в РК, в том числе Московского государственного университета (1234 места), Московского инженерно-физического института (2304), Санкт-Петербургского государственного университета (1014), Московского авиационного института (389), Екатеринбургского государственного университета (880) и так далее. Отмечалась также стабильность российских цен при обучении на платных факультетах. Это плюс качество преподавания дают преимущество вузам РФ. Однако в ходе пресс-конференции отмечалось, что в 2023 году у абитуриентов из Казахстана был несколько ниже уровень знаний русского языка. И это также снижало итоговую оценку при поступлении. То есть, необходимо поднять эту планку.

Однако политологи не разделают оптимизма минобразования, так как количество часов преподавания русского языка в школах РК неуклонно сокращается. Часы русского языка вытесняют не столько уроки казахского, сколько английского языка. В то же время в англоязычных странах нет квот для казахстанских абитуриентов. А средняя стоимость обучения в год одного человека составляет от 30 до 100 тысяч долларов. Такая сумма просто неподъёмна для гражданина среднего достатка в РК, отмечают политологи.

Анвар Бауыржан, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…