Религиозный экстремизм ищет ворота в ЦАР

Об этом заявили ряд политологов Центрально-Азиатского региона после визитов в республики ЦАР в 2023 году высокопоставленных чиновников США, Великобритании, Франции и Евросоюза. По их подсчётам, только в Кыргызстане побывало 35 таких персон, в том числе и очень высокопоставленных. И ситуация в КР сегодня довольно непростая. Чтобы раскачать лодку межнационального и межэтнического согласия для очередной «тюльпановой революции», используются все методы: от шантажа депутатов Жагорку Кенеш, чиновников правительства республики до самого президента и его близких родственников.

Спецслужбам Кыргызстана стало известно, что иностранная разведка начала активные действия против верховного суда, прокуратуры, полиции, других силовых ведомств, а также проникла в религиозные структуры. Судебное решение о так называемом «матчестве» в противовес мнению муфтия КР и всей религиозной структуры республики буквально было «продавлено» радикалами из Афганистана и Пакистана, которые в конце июня находились в Бишкеке. И только в конце октября верховный суд отменил собственное решение.

Политологи полагают, что иностранная резидентура раскачивает ситуацию именно через религиозные структуры, создаются очаги напряжения в Ошской и Баткенской областях, которые считаются неспокойными в этом отношении.

В дело уже вмешался ГКНБ КР. Только в ноябре 2023 года за незаконную деятельность из республики было выслано 12 религиозных деятелей, приехавших из Афганистана и Пакистана. Они представляли организацию «Братья-мусульмане». В КР, как и в других республиках, любая её деятельность запрещена законом. И, тем не менее, по данным минюста республики, в Кыргызстане действуют 38 незарегистрированных религиозных организаций, в том числе и экстремистского толка. Это уже представляет опасность, считают политологи. Поэтому нужен закон о незарегистрированных религиозных организациях. Правда, его проект уже готов, но лежит под сукном и спикера Жагорку Кенеша.

Марат Атамбеков, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…