Воздушное пространство Казахстана закроют 45 новых РЛС

Восемь новых передвижных радиолокационных станций поступило в начале декабря 2023 года в войска ПВО минобороны Казахстана. Первую партию оборудования для новых РЛС поставили французские компании. Правда, смонтировано оно на шасси российских тяжелых грузовиков.

Военные эксперты не преминули прокомментировать всё это, как защиту суверенитета республики. Ведь станции смогут обнаруживать даже низколетящие цели и предупреждать об ударе баллистическими ракетами на расстоянии до 400 километров, в том числе они обладают возможностями фиксировать удары по территории Казахстана даже из ближнего космоса, считают обозреватели.

До конца 2024 года на вооружение армии РК поступит еще 33 таких комплекса. Общая стоимость оборудования составит 34 миллиона евро.

Политологи отметили один немаловажный факт: от кого собираются защищаться власти Казахстана? И для чего сорить такими деньгами, когда бюджет следующего года – дефицитный? К тому же российские ПВО, сосредоточенные на военной базе «Кант» в соседнем Кыргызстане, смогут отразить и более мощные удары. Современные перехватчики и РЛС обнаруживают любые воздушные и космические цели в радиусе до 700 километров. Есть договорённость о взаимодействии в рамках ОДКБ и ШОС. Словом, минобороны РК или перестраховалось, или просто сделало очередной реверанс в сторону французских компаний, или подчеркнуло независимость своих ПВО от российской системы противовоздушной и противокосмической обороны, отметили политологи.

Айдос Шахметдинов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…