В Узбекистане 2024 год объявлен периодом экономии водных ресурсов

Информация о том, что следующий, 2024 год станет для Узбекистана периодом экономного и бережного расходования всех водных ресурсов, несколько встревожила хозяйственников, которые занимаются выращиванием хлопка-сырца и реализацией его в другие страны. Ведь эта техническая культура всегда требует очень много воды за весь период вегетации: от посева до начала сбора коробочек.

А в настоящее время республика располагает только 19 процентами собственных водных источников. Всё остальное – это трансграничные стоки рек. Узбекистан уже не раз сталкивался с острейшей проблемой управления водными ресурсами. В самые ответственные ирригационные периоды не помогали никакие межгосударственные соглашения с другими республиками ЦАР. А от этого происходил недобор урожая. Потери его достигали 45-50 процентов. К тому же уже 27 процентов посевных площадей РУз деградировали, и им уже не поможет рекреация. Из севооборота выведено 280 тысяч гектаров.

Из 22,5 миллиарда долларов годового бюджета Узбекистана на решение водных проблем РУз расходуется почти 10 процентов средств, и в то же время в результате всего экономика ежегодно теряет почти 5,6 миллиарда долларов от недобора урожая и неполучения другой продукции.

При таком неэффективном хозяйствовании и с учетом нарастания потерь, к 2030 году доходная часть может недополучить половину бюджета.

Политологи отмечают: задачи поставлены правильные, экономия и рациональное расходование воды – острейшая необходимость, но решать её в РУз чиновники всех уровней не торопятся, они рассчитывают на иностранные инвестиции, с тем, чтобы их «распиливать».

В то же время сегодня Узбекистану необходимо для сокращения потерь воды заниматься бетонированием ирригационных сооружений. Поставлена задача ежегодно заливать бетоном до двух тысяч километров систем, строить новые водохозяйственные комплексы, чтобы накапливать воду в зимний период времени и рационально её расходовать в период вегетации. Для этой цели на предстоящую пятилетку в бюджете РУз закладывается 11,3 миллиарда долларов. В том числе и средства инвесторов из Японии, Китая, Южной Кореи. Иначе Узбекистан может стать республикой «климатических мигрантов», считают политологи.

Анвар Атажанов, по информации https://www.asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…