В республиках ЦАР растёт заболеваемость детей и взрослых корью

Блогосфера Центрально-Азиатского региона заполнена сообщениями о том, что в четырех республиках из пяти, наблюдается вспышка кори. Это очень опасное инфекционное заболевание, которое сопровождается резким повышением температуры, ознобом и, если не принять экстренных мер, то может наступить летальный исход. Корь также опасна своими осложнениями.

До 1991 года вспышек инфекции в республиках ЦАР не наблюдалось. Корь была полностью побеждена советской медициной за счёт полной вакцинацией населения. Но, спустя более трёх десятков лет, болезнь начала наступать.

В частности, в Узбекистане, заболело более3850 человек, 67 процентов из которых дети от трёх до десяти лет. Все стационары заполнены до предела. В Казахстане также нет свободных коек в инфекционных отделениях областных больниц. С начала года зарегистрировано около 16 тысяч случаев кори. Сообщения об инфекции поступают из Кыргызстана. Там, по предварительным данным, 4670 человек находятся на стационарном излечении. В Туркменистане также зарегистрировано 5348 случаев кори.

И если в Узбекистане начата массовая иммунизация детского населения, то в Туркменистане вообще нет вакцины.

Пока корь остановлена только в Таджикистане и только благодаря тому, что с 2022 года там началась иммунизация детского населения в возрасте от трёх до 15 лет.

Политологи встревожены развитием событий. И многочисленные случаи связывают с работой американских биолабораторий в Казахстане, откуда корь распространяется по всему Центрально-Азиатскому региону. Однако власти ЦАР эту версию отвергают: мол, просто надо было вовремя прививаться.

Сегодня корь свирепствует по территории Центрально-Азиатского региона, а завтра, какую инфекцию подкинет военное ведомство США, задаются вопросом политологи?

Махмуд Ахмедов, по информации https://www.asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…