Соединённые Штаты «навязывают» Туркменистану контроль за выбросами метана

В ряде американских изданий в 2023 году опубликованы серьёзные статьи серьёзных учёных-климатологов о том, что сегодня Туркменистан является главным загрязнителем атмосферы природным метаном. Ежегодные неконтролируемые выбросы газа, по предварительным данным, составляют до двух миллиардов кубометров. Это равно тому объёму, что, вместе взятые, Великобритания, Франция, Германия, Испания выбрасывают в воздух двуокиси углерода. Туркменистан сегодня нарушает все статьи Киотского протокола о сокращении выбросов парниковых газов для сбережения атмосферного воздуха планеты.

И хотя Туркменистан присоединился к международному «метановому обязательству на 2023-2024 годы», в который входят 145 стран мира, условий конвенции он не выполняет. Хуже того, наращивая объемы добычи, увеличивает неконтролируемые выбросы. И это становится опасным для климата всей Средней Азии и даже ряда стран Персидского залива.

В связи с этим США настоятельно рекомендовали использовать американские технологии контроля за выбросами и предотвращения утечек метана. Для этой цели в Туркменистан прибудут 127 специалистов в этой сфере.

В то же время политологи считают, что не только выбросы интересуют США, сколько возможность контроля за объемами добычи в акватории Каспийского моря и получением разведданных о прохождении морских транспортов из Ирана и Азербайджана на север. Возможно, что американские специалисты установят современное оборудование слежения и подсчёта тоннажа перевозимого груза.

Все это делается с перспективой на то, что казахстанские порты «Атырау» и «Курык» к 2030 году перейдут под юрисдикцию США. К тому же Соединённые Штаты готовы оказать Туркменистану финансовую помощь в реконструкции морского порта «Туркменбаши» с целью сделать его своей военно-морской базой на Каспийском море.

Нурмухаммед Анапеисов, по информации https://www.hronikatm.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…