В Казахстане радикалы готовили государственный переворот

0
В Казахстане радикалы готовили государственный переворот

В ноябре 2023 года КНБ Казахстана арестовал 14 членов религиозной радикальной группировки, готовившей государственный переворот республике. Аресты прошли в Астане, Жезказгане, Алматы, Атырау, Аягозе, Курган-Тобе. Все участники и лидер группировки уже водворены в следственный изолятор и начаты допросы.

В ходе следственных мероприятий удалось выяснить и добиться от арестованных признательных показаний в том, что весной следующего года на фоне роста цен на газомоторное топливо и ухудшения жизни населения экстремисты готовили массовые погромы и грабежи, подобные тем, которые происходили в начале января 2022 года. Изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, экстремистская литература, большое количество иностранной валюты.

Экстремисты завербовали в свои ряды десятки молодых людей. В настоящее время ведётся их поиск и привлечение к уголовной ответственности. За эти преступные деяния виновным лицам грозит от 10 до 25 лет тюремного заключения.

Кроме этого, в пресс-релизе КНБ сообщается, что среди арестованных есть лица, уже отбывавшие различные сроки наказания за убийства, разбойные нападения, грабежи.

Следствие продолжается.

Сулейман Бухтояров, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *