Вместо радиолокаторов покупали квартиры

МВД Казахстана опубликовало пресс-релиз учёта экономических преступлений в республике. Выявлена очередная государственная структура, в которой должностные лица занимались хищением бюджетных средств в особо крупных размерах. Речь шла о нашумевшем скандале в «Казаэронавигации».

Общая сумма похищенных средств за три последних года составила 150 миллионов долларов. «Крышевал» структуру председатель мажилиса (парламента РК), который получил «откат» в 10 процентов от общей суммы.

Схема хищений была проста: полученные бюджетные средства располагались в частном банке, который через полтора, два года «лопался», а средства оседали в карманах мошенников.

Сотрудники отдела экономических преступлений выявили такой факт: вместо радиолокаторов для круглосуточного контроля за полётами самолётов и других воздушных судов были куплены дорогостоящие квартиры в Астане и Алматы. Сумма хищений составила 25 миллионов долларов.

Эксперты считают, что безнаказанность группы расхитителей стала возможной благодаря «покровительству» высокопоставленных родственников руководителя этого предприятия, в лице родного брата бывшего уже «елбасы». Словом, коррупция поразила не только казахстанские верхи, но и практически все слои общества, считают политологи РК.

Айнагуль Еменова, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…