Политики Кыргызстана не видят реальных перспектив сотрудничества

Ряд депутатов парламента Кыргызстана усомнились в реальности перспектив сотрудничества с Китаем в реализации проекта «Один пояс – один путь». По их словам, есть только намерения, но реальных шагов так никто и не сделал. Речь идет о том, что с 2013 года в республике сменилось три президента восемь глав кабинета министров. Ни одной инициативы так и не было воплощено ввиду большой «текучки первых лиц». А Китай ждать не будет. Поднебесная ищет партнёров в других местах и находит.

Пока идут обсуждения о строительстве через Кыргызстан транзитной ветки газопровода «Туркменистан-Китай». Проект начал своё воплощение, а что будет иметь республика от четвёртой нитки, которая пройдёт через территорию Кыргызстана? Большой вопрос. Пока идут размышления, газопровод уже подойдет к границам КР. Ведь китайцы умеют строить быстро.

А что даст новая железная дорога «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», конкретно республике, территорию которой пересечёт трасса? Тоже пока перспективы не просчитаны. А как на неё отреагируют соседи Казахстан и Россия?

В Жагорку Кенеш отложили обсуждение важных стратегических решений на неопределенный срок.

В то же время политологи отметили в блогосфере, что ряд депутатов уже создали группу по противодействию строительства железнодорожной ветки в Китай, так как в Казахстане группа политиков уже выразила недовольство тем, что проект не согласован с соседями. Другая группа парламентариев обвинила противников строительства сговором с Казахстаном. То есть, в парламенте нет единого мнения. В то же время западные политики начали диктовать свои условия администрации президента Кыргызстана: мол, начнёте строить железную дорогу в Китай – не дадим инвестиций. И пока парламент на распутье. Если разноголосица в Жагорку Кенеш не войдёт в одно русло, то республике в ближайшем будущем не видать ни железной дороги, ни газопровода, ни инвестиций в экономику, считают политологи.

Камчибек Мурзагалиев, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…