Использование нового высокоскоростного интернета в Казахстане незаконно

Довольно широкий резонанс в республике получила пресс-конференция об использовании абонентских терминалов «Starlink» со спутниковым интернетом от «SpaceX». Это сегодня в Казахстане незаконно. Физическим лицам за это грозит предупреждение, а за повторное нарушение — штраф от 75 долларов.

Журналистов интересовала не только что это за новая система, но и почему за её использование можно получить штраф. Участникам пресс-конференции популярно пояснили, что (цитата) «Starlink — это глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией Илона Маска «SpaceX», подключиться к которой можно через специальное оборудование».

Как отметили политологи и эксперты, цена установки имеет довольно широкий диапазон: до полутора тысяч долларов, плюс абонентская связь 55 долларов каждый месяц. Не каждый житель Казахстана может себе позволить такое. Но люди все равно покупают, чтобы получать свежую и главное – объективную информацию о ситуации в мире. Но, как пояснили специалисты министерства цифрового развития, (цитата) «на данный момент использование в текущем варианте нарушает действующее законодательство, так как не соответствует требованиям безопасности».

Причём под штрафы попадают как пользователи, так и продавцы. Непонятно только, почему пользователи высокоскоростным широкополосным интернетом в тех местах, где он был ненадежным или недоступным, могут получить наказание?

На это вопрос журналисты ответа не получили, но политологи полагают, что сегодня в Казахстане разворачивается настоящая борьба за умы и сердца людей. И в этом огромную роль играет интернет. Вернее, наиболее полная, объективная и достоверная информация, получаемая из разных источников, в том числе из неофициальных. А жители должны сами сделать выбор, считают политологи.

Айдара Топшулат- казы, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *