Разбился вертолёт минобороны Узбекистана

В СМИ Узбекистана прошло сообщение министерства обороны РУз о том, что при выполнении учебного задания произошло крушение вертолёта «Ми-8». Экипаж погиб. На месте работает специальная комиссия по выяснению причин аварии.

На борту находилось четверо членов экипажа. Погода стояла лётная. При выполнении разворота руководитель полетов, находившийся на вышке, заметил нестандартные траектории движения машины и сообщил командованию, что вертолёт загорелся и начал резко снижаться. Затем раздался взрыв.

Военные следователи выдвинули несколько версий: ошибка пилотирования, техническая неисправность машины, некачественное горючее, террористический акт. Найдены «черные ящики», в настоящее время ведется их расшифровка.

Ряд экспертов в области военной авиации также выдвинули свои версии, главная из которых выработка моторесурса турбин военной машины. Дело в том, что детали и комплектующие к вертолёту «Ми-8» Узбекистан не закупал у РФ более чем пять лет. Поэтому возможная неисправность во время учебно-тренировочного полета могла стать причиной крушения. В то же время спецслужбы РУз в течение 2023 года дважды пресекали возможные террористические акты на военных аэродромах минобороны. Тогда преступники были задержаны. Это были выходцы из Афганистана, проживавшие в Узбекистане несколько лет.

В настоящее время усилена охрана всех военных объектов республики, проводятся служебные проверки во всех авиаэскадрильях и соединениях, в усиленном режиме работают лаборатории по определению качества топлива для боевых и учебных машин.

Дижон Курамбоев, по информации https://uz.kursiv.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…