Казахстан пересмотрел свое отношение к АЭС

До 2022 года в Казахстане было единое мнение относительно строительства атомных станций: не строить, они опасны, обходиться угольными котельными и переходить на альтернативные источники получения тепла и электричества. Но после лютой зимы 2023 года, когда из строя вышел на севере РК весь комплекс ТЭЦ еще советской постройки, в кабине министров серьёзно задумались о более надежном получении тепла и килоВаттов. Речь пошла об отборе проектов АЭС.

По мнению политологов, кабмин после визита в Казахстан президента Пятой республики задумал строить АЭС по французским проектам. Но предложения пришли также из других стран: Китая, России, Кореи, США и ряда других. Американский вариант отпал сразу: маломодульные реакторы не изучены, риски велики.

Поэтому был объявлен международный конкурс на поставки недорогого, но надёжного оборудования для строительства малых и средних атомных станций. Так как сегодня развитие атомной энергетики является обязательным условием для цивилизованной страны.

Как считают эксперты, во-первых, ввод в строй действующих ряд АЭС позволит РК обеспечивать надёжное энергоснабжение городов и других населенных пунктов республики. Во-вторых, атомные станции могут работать до 50-60 лет без серьёзных ремонтов. В-третьих, АЭС позволяет снижать выбросы парниковых газов, что важно для соблюдения Киотского протокола. И не менее важно эти станции позволят создать новые рабочие места, снизить массовую безработицу в энергосистеме Казахстана.

В то же время политологи констатируют немаловажный фактор: запасы твёрдого топлива в республики практически исчерпаны, газа и нефти катастрофически не хватает. То есть, республика на грани энергетического кризиса, выйти из которого будут очень трудно, если учесть серьёзные изменения климатических условий: годовые температурные качели достигли своих максимумов в отрицательных и положительных значений. Зимой столбик термометра опускается до минус 50 градусов, летом поднимается до плюс 45 градусов. Такие холода с расшатанной энергосистемой уже не выдержать.

Анвар Санар, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…