Монголия наращивает объемы грузоперевозок в Китай и ЦАР

В СМИ Монголии опубликованы предварительные статистические данные в сфере международных грузоперевозок. В частности, сообщается, что через монгольские таможенные пункты прошло 16 ,6 миллионов тонн различных грузов в Китай и часть этого объема транзитом в республики ЦАР. Поставлен рекорд товарооборота за всю историю монголо-китайских торгово-экономических отношений.

Эксперты отмечают, что большую роль в экспортно-импортном сальдо играют полезные ископаемые Монголии: уголь, полиметаллические руды, редкоземельные металлы, в том числе и уран, как топливо для АЭС. В республику же ввозятся грузовая и легковая автомобильная техника, электрооборудование, бытовая техника строительные материалы.

В рамках международных железнодорожных перевозок «Китай-ЦАР» через монгольский пограничный терминал «Эрэн-Хото» за 10 месяцев 2023 года уже проследовали 12,3 тысячи грузовых составов в 11 стран мира.

Политологи Монголии считают, что республика сегодня находится на стыке торгово-экономических интересов АТР, ЦАР, России. И в дальнейшем пограничные переходы будут играть большую роль в деле наращивания железнодорожного потенциала РМ.

А до конца 2023 года по данным экспертов через «Эрэн-Хото» проследуют ещё 2,3 тысячи железнодорожных составов, как в северном, так и в южном направлениях.

Монку Цагаандорж, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…