Казахстан продлил запрет на вывоз сжиженного газа

В блогосфере Казахстана появилась информация о том, что республика продлила эмбарго на вывоз сжиженного газа за её пределы автомобильным и железнодорожным транспортом ещё на полгода. И поэтому 14 ноября 2023 года на всех пограничных переходах закрылись шлагбаумы для газовозов. Железнодорожный эшелон, следовавший в Кыргызстан, был остановлен, цистерны с газом опечатаны и загнаны в тупик до выяснения обстоятельств.

Соседняя республика сразу предъявила претензии железнодорожникам, те послали делегацию к таможенникам. А таможня показала приказ минэнерго РК. И что теперь делать кыргызским потребителям, никто не знает. Есть также опасения, что на КПП Казахстана будут неоправданно задерживаться автогазовозы из РФ. Ведь они проследовали через территорию РК. А значит, формально не имеют права пересекать государственную границу.

Политологи ЦАР снова комментируют ситуацию с ограничениями и запретом на вывоз газомоторного топлива. По их мнению, Казахстан вновь начал диктовать свои условия другим республикам Центрально-Азиатского региона. А причина проста: в республике катастрофически не хватает своего газа. Так как газодобывающая отрасль находится в упадке. Инвестиции в отрасль минимальные, разведка новых месторождений остановилась, оборудование изношено до предела, кадров не хватает. И коррупционная составляющая довольно велика. К тому же ряд промышленных предприятий перешли на газовое отопление. А поэтому цены на энергоноситель растут.

На АГЗС газ появляется один раз в неделю. И за ним сразу встраивается очередь. Сегодня цена за 50-килограммовый баллон с газом на «чёрном рынке» стоит 20 долларов. Таких цен в Казахстане никогда не было. А следом, как по цепочке, подорожали и продукты. Политологи прогнозируют рост цен на внутреннем рынке РК до 31 декабря 2023 года ещё в среднем на 25-27 процентов

Айдос Атажанов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…