Подношения за хорошую оценку на экзамене

Свою таксу установили профессора и преподаватели Кыргызско-Российского Cлавянского университета имени Бориса Ельцина за сдачу экзамена во время сессии – от 25 до 50 долларов. То есть, они просто обирали студентов этого престижного высшего учебного заведения Бишкека. Не всем первокурсникам было по силам выучить цикл лекций, поэтому они проваливали экзамен, но экзаменаторы предлагали им самый лёгкий вариант: 25- 50 долларов, и зачётная книжка без «неудов». Но не у всех были такие средства, и поэтому «безденежные» отчислялись.

Это продолжалось до тех пора за дело не взялись сотрудники государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана. Они сразу разоблачили профессоров и преподавателей, которые обирали студентов, возбудили против них уголовные дела, а взяточников уволили без права занимать какие-либо должности в высших и средних специальных учебных заведениях.

После проверки ряд студентов был восстановлен в этом вузе. Всем было дано право пересдать экзамены и зачёты другим преподавателям.

Эксперты отмечают, что это не первый случай поборов в вузах Кыргызстана. По данным ГКНБ, за «неуспеваемость», вернее, за то, что экзаменуемый не вкладывали перед экзаменом в свою зачётную книжку «зеленые» купюры, в 2023 году было отчислено 134 студента. Многие уже восстановлены.

А все профессора и преподаватели – фигуранты уголовных дел, вскоре предстанут перед судом. Они уже уволены, но им грозит от трёх до пяти лет лишения свободы за взяточничество и коррупцию.

В СМИ Кыргызстана опубликованы материалы, в которых разоблачаются такие преподаватели, которые продавали своё хорошее расположение к студентам за доллары.

Камчибек Атамбеков, по информации https://t.me/made_in_kg, https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *