В Казахстане вводится запрет на вывоз сжиженного газа

В блогосфере Казахстана обсуждается очередная новость об очередном запрете. Ранее власти РК поставили заслон на вывоз автомобильным транспортом каменного угля, потом нефтепродуктов, в том числе бензина. И вот очередь дошла до сжиженного газа.

Если раньше действовал запрет сроком на шесть месяцев. То газ запрещено вывозить три года. И если вдруг на государственной границе остановят автомашину, загруженную баллонами с пропаном или бутаном, то это будет считаться попыткой контрабанды и грозить очень большим штрафом или вообще заключением в тюрьму.

Политологи, кстати, предупреждали, что в связи с перебоями на НПЗ, истощением разведенных запасов нефти, газа жителям РК придётся потуже затянуть пояса. Тем более, что надвигаются непростые времена. В летнее время 56 процентов АЗС простаивало из-за нехватки бензина, дизельного топлива. Тогда многие автовладельцы перешли на газ. Но вот уже и газа не стало хватать на внутреннее потребление. Пришлось остановить его вывоз за пределы республики.

В первую очередь, запрет коснулся Кыргызстана. Тем более, что сейчас действует необъявленная таможенная война на всех КПП. Из Кыргызстана задерживают большегрузные автомобили, которые транзитом через РК следуют в Россию. Некоторые предприимчивые жители Казахстана пытаются втридорога продать сжиженный газ в Кыргызстан. Теперь на это наложен запрет на целых три года.

Поэтому цены на АЗС Кыргызстана и Таджикистана полезли вверх. Уже литр А-92 стоит почти полтора доллара. А газ в Таджикистан идет теперь только из России. Других поставок не будет три года.

Алмазбек Тахиров, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…