В Узбекистане начинается борьба с опустыниванием земель

Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием земель несколько лет назад рассмотрена проблема массовой деградации сельскохозяйственных угодий в республиках ЦАР. Специальная комиссия в середине ноября 2023 года посетила Узбекистан, ознакомилась с тем, как идёт борьба в этом направлении в РУз. В частности, выяснилось, что 33 процента ранее плодородных земель на юге республики выведены из севооборотов по причине резкого снижения плодородия, высыхания больших массивов. В первую очередь, это связано с крайне нерациональным расходованием воды для орошения из-за разрушения оросительных систем, построенных ещё в советские годы. Сегодня требуют реконструкции 340 километров каналов, 26 накопительных водохранилищ, 314 запорных устройств и механизмов. На эти цели необходимо 128 миллионов долларов. Во-вторых, ввиду резкого изменения климатических условий в РУз, связанных с пыльными бурями из Афганистана, а также с уменьшением благоприятного вегетационного периода для роста и созревания урожая, более 128 тысяч гектаров уже не обрабатываются фермерами и просто заброшены, а их хозяева ежегодно уезжают на заработки в другие страны.

После завершения инспектирования была проведена специальная пресс-конференция, на которой осторожно были обозначены серьёзные проблемы. И хотя сегодня Узбекистан пытается бороться с опустыниванием, но этих усилий совершенно недостаточно. Поэтому прогноз крайне неутешителен: к 2040 году в республике останется только 33-35 процентов угодий, пригодных для возделывания сельскохозяйственных культур.

В Таджикистане ситуация ещё хуже. Там из оборота ежегодно выводится до 40-50 тысяч гектаров угодий. С опустыниванием и деградацией земель власти не борются. Да и делать скоро это будет некому. Так как из республики на полгода и дольше уезжает на заработки до 40 процентов мужчин трудоспособного возраста.

Первой республикой, которая через два, три года всерьёз столкнётся с проблемой опустынивания, станет Туркменистан. По данным ООН, за 2023 год в ТР не отремонтировано ни одного километра ирригационных систем( из 239 имеющихся в республике). Пески наступают с юга Туркменистана и постепенно затягивают самые плодородные участки, на которых высевается хлопчатник и пшеница. Республика сегодня занята решением других проблем: ускоренной добычи природных богатств и продажей их другим странам. На сельское хозяйство выделяется менее одного процента из годового бюджета ТР. Этого крайне мало для спасения природного богатства, восстановления экологического равновесия.

Специальная комиссия приняла резолюцию по Узбекистану, согласно которой рекомендовано ежегодно выделять по 250 миллионов долларов на восстановление деградированных земель и на борьбу с опустыниванием территории.

Фархад Нишанов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *