Кто займётся распилом советских истребителей?

Такой вопрос появился в блогосфере Казахстана после того, как оборонное предприятие “Казспецэкспорт” объявило об аукционе на реализацию 117 самолетов ещё советского производства. Как, снова в соцсетях фигурирует название “Казспецэкспорт”, задаются вопросом политологи? Ведь не прошло и недели, как КНБ арестовало генерального директора этого предприятия и группу специалистов, обвиняемых в хищениях бюджетных средств порядка 26 миллионов долларов. Что-то не так в министерстве обороны республики.

И хотя все эти самолёты давно отслужили свой век и находились на спецстоянках, тем не менее, аукцион вызвал интерес у определенных лиц, стоящих во главе силовых ведомств РК. Во-первых, почему и для чего объявлены торги на военное имущество? Ведь есть министерство обороны, пусть оно и занимается утилизацией устаревшей техники. Для чего привлекать еще и третьих лиц? Во-вторых, где и под чьим контролем будет производиться «распил» самолётов? И если тендер выиграет какое-нибудь ООО аффилированное с иностранными компаниями, то не пойдёт ли снятое оборудование на продажу в те страны, где сегодня идут боевые действия, замечают политологи. Действительно, все в этом аукционе покрыто «туманом» неопределенности. Тем более, что и руководство предприятия сегодня находится в следственном изоляторе.

Пока на все вопросы нет ответов. Да и кто их сегодня даст? А политологи РК открыто подозревают минобороны Казахстана в закулисных играх с рядом зарубежных террористических организаций.

Как это уже было с отправкой гуманитарной помощи в Афганистан, которую перехватили боевики «ИГИЛ».

Муратхан Адильбеков, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…