Арестован мэр города в Кыргызстане

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана продолжает аресты всех тех, кто причастен к преступлениям организованной преступной группировки, которую ранее возглавлял «вор в законе» Кольбаев, погибший в перестрелке с силовиками ещё в начале октября 2023 года. Главе города Узген уже предъявлено обвинение в преследовании и в устрашении лиц, которые стояли у него на пути.

В первую очередь, это предприниматели, не платившие «дань» мэру за «крышевание их бизнеса». Во-вторых, журналисты, пытавшиеся разоблачить деяния ОПГ. В-третьих, неугодные и несогласные с политикой мэра чиновники. В особенности, подвергались шантажу те, кто имел отношения к распределению земельных участков в черте города.

За превышение должностных полномочий, связи с ОПГ бывшему главе города грозит тюремное заключение от 10 до 15 лет с конфискацией имущества, нажитого незаконным путём.

В общей сложности, за решеткой находится уже 27 человек, которые так или иначе были связаны с преступной группировкой Кольбаева. Освобождены от должностей и находятся под следствием более 120 чиновников разного уровня, уволены 49 таможенников, помогавших перемещать различные грузы через государственную границу без досмотра и оформления деклараций. Следствие продолжается. СМИ Кыргызстана стараются объективно освещать все события, связанные с деятельностью разоблаченной ОПГ.

Алия Мамедова, по информации https://vesti.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…