Строительство международного газопровода «ТАПИ» забуксовало на старте

Взоры ряда азиатских стран, не имеющих богатых месторождений природного газа, обращены сегодня на Туркменистан, который щедро выбрасывает на международные рынки добываемый метан и другие сопутствующие энергоносители. Проект строительства газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» стоимостью 11, 7 миллиарда долларов пока забуксовал на старте реализации. Причина? Как считают политологи ЦАР, Туркменистан не может получить кредиты на начало строительства своего участка до границы с Афганистаном. Сумма впечатляет – около 2,6 миллиарда долларов. Но пока положительного решения ряд международных финансовых институтов так и не принял, а время идет.

Международные эксперты полагают, что полученный кредит и проценты по нему Туркменистан не сможет погасить в обозримом будущем. Так как республика строит четвёртую ветку газопровода в Китай, частично обеспечивает природным газом Узбекистан, пытается проникнуть на западные газопотребительские рынки, истощая при этом свои природные запасы, которые не бесконечны. По мнению азербайджанских экспертов, такая интенсивная добыча, бесконечные выбросы метана в атмосферу, растранжиривание богатства могут только ускорить крах газодобывающей отрасли Туркменистана.

И к тому же нет гарантий тому, что прокладываемая ветка через Афганистан прослужит долго, ведь «Талибан» никак не может справиться с растущим движением бандформирований «ИГИЛ» на севере страны. В Пакистане также неспокойно, страну тоже терзают различные исламские экстремисты.

Так что трансграничный магистральный газопровод пока остаётся только на карте Азии.

Алмаз Туранов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…