Кыргызстан поразила эпидемия кори

Несмотря на предпринимаемые меры борьбы с опасной инфекцией, в Кыргызстане продолжает увеличиваться количество заболевших корью. По данным минздрава КР, уже зарегистрировано 3679 случаев. Все инфицированные находятся в специальных больницах. Есть даже смертельные случаи.

В главном медицинском ведомстве Кыргызстана состоялась пресс-конференция, в ходе которой для журналистов были названы вероятные причины вспышки инфекции. Во-первых, очень плохо проходит прививочная кампания в школах и дошкольных образовательно-воспитательных учреждениях. Есть отчёты, но нет у детей иммунитета. Во-вторых, вспышка кори зарегистрирована в соседнем Казахстане и Туркменистане. Возможно, это связано с деятельностью американских биологических центров в Алматы и в других населенных пунктах РК. Не исключены случаи специального заражения подрастающего поколения. Так как военные медики США не раз наведывались в Кыргызстан и проводили исследования в ряде образовательных учреждений.

И хотя в настоящее время доступ посторонних лиц в школы и другие учреждения с массовым пребыванием детей ограничен, тем не менее, инфекцию не удаётся побороть, отмечалось на пресс-конференции. В-третьих, не исключается вариант действий западных НПО, которые организуют различные встречи, семинары, конференции, на которых также есть возможность массового заражения не привитых людей.

Республиканская противоэпидемическая комиссия рекомендовала минобразу КР ввести карантин в тех учреждениях, где заболеваемость превышает 25 процентов.

Асламбек Худолеев, по информации https://avesta.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…