Таджикистан и Иран отменили визовый режим

Таджикистана в 2023 году усилил свою внешнеполитическую активность со странами Ближнего Востока и Персидского залива. В частности, в ходе двусторонних визитов президентов РТ и ИРИ удалось достигнуть взаимопонимания в сферах оборонно-стратегического значения и безвизовых поездок граждан.

С 15 ноября 2023 года владельцы загранпаспортов в Таджикистане и Иране могут посещать обе страны без виз. Это значительно упростило оформление служебных, деловых и туристических поездок.

Политологи усмотрели в подписании межгосударственных договорённостей значительный прорыв в области установления коллективной безопасности в республиках Прикаспия и ЦАР. Ведь отныне в случае нарушения государственных границ террористическими организациями в дело будут приведены силы министерств обороны Таджикистана и Ирана.

Для боевиков «ИГИЛ», угрожающих южным рубежам ЦАР и Таджикистана, такие договорённости явно «не по нутру», уверяют эксперты в сфере международных отношений. Тем более, что в Таджикистане сосредоточена ещё и 201-бригада военнослужащих из РФ. То есть, общий контингент сил обороны составит не менее 25 тысяч человек. Возможно, это остудит пыл «джихадистов», намеревающихся в следующем году начать «поход» в Центрально-Азиатский регион.

Мирзо Турсунов, по информации https://novosti.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…