Арестована очередная группа расхитителей в вооруженных силах Казахстана

В союзе журналистов Казахстана стало известно, что спецназ арестовал группу лиц, предприятия, занимавшегося закупками вооружений, военной техники для министерства обороны РК. КНБ предъявило обвинение генеральному директору “Казспецэкспорта” в хищении бюджетных средств в размере 26 миллионов долларов. В настоящее время следствие передано в суд столицы Казахстана.

По делу проходят также высокопоставленные чиновники республики, несколько генералов и старших офицеров минобороны РК, уличенные в связях с криминальными структурами и террористическими организациями за рубежом. Пока известно лишь о том, что закупалось стрелковое вооружение, боеприпасы к нему, ручные гранаты, переносные гранатомёты, взрывные устройства, а также высоко проходимая военная техника. Возможно, часть закупленного вооружения переправлялось в северные провинции Афганистана, где сегодня сосредоточено несколько довольно многочисленных группировок «ИГИЛ».

Также в ходе следственных мероприятий удалось выяснить, что стрелковое вооружение, похищенное со складов минобороны, использовалось в массовых беспорядках в январе 2022 года. И это не первое и, как отмечают военные эксперты республики, не последнее хищение в вооруженных силах Казахстана. По данным следствия, за пять последних лет ущерб бюджету республики от расхитителей военного имущества составляет почти полмиллиарда долларов.

Айдана Нургазинова, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…